在俄罗斯选戒指很讲究的,到底是红金还是黄金?

发表于 讨论求助 2023-05-10 14:56:27

При посещении ювелирного магазина каждый из нас обращал внимание, что золотые изделия нередко изготовлены из металлов, которые называются не просто «золото», а «красное золото», «белое золото» или реже встречающееся «зеленое золото». Попробуем ниже разобраться, чем отличается красное золото от желтого и всех остальных «цветных» его разновидностей.

当我们逛珠宝店时,每个人都会发现金饰品往往不是只由“黄金”制成,还有“红金”、“白金”、甚至还有非常稀有的“绿金”。让我们在接下来梳理一下红金与黄金以及其他颜色的金有什么区别。


Немного о золоте

关于黄金的一些知识

Когда люди начали добывать золото – неизвестно. Этот редкий и дорогой металл рано становится универсальным средством платежа. Кроме редкости и дороговизны ценились и такие его качества, как красота и стойкость к агрессивной среде, благодаря которой золото в обычных условиях не окисляется и сохраняет свои свойства неизменными в течение очень долгого периода времени. Отличие красного золота от желтого состоит в том, что оно появилось позже и используется исключительно для изготовления ювелирных изделий.

当人们开始开采黄金时对它是一无所知的。这个稀有且昂贵的金属最早是被用来当做万能的支付手段。除了稀有性和价值昂贵,它的自身的特定也受到了追捧,如美观性和耐腐蚀性,正因如此黄金在一般条件下都不会氧化,在很长一段时间内保持性能不变。红金和黄金的区别在于,它出现的更晚而且专门只用来制作首饰。


Разница между красным и желтым золотом, а также другими ювелирными золотосодержащими сплавами

红金、黄金以及其他含金合金之间的差别

Изделия из чистого золота очень мягкие, поэтому для придания им жесткости в золото добавляют другие металлы. В зависимости от того, какие металлы и в каком количестве введены в золотой сплав, золото и примет тот или иной оттенок. Чистое золото имеет желтый цвет, а белым оно становится при добавлении в сплав палладия, никеля или марганца. При этом неблагородных металлов должно быть не более 10 процентов.

由纯金制成的产品非常柔软,所以为了增加硬度要添加其他金属。合金呈现出什么样的特性要区别于加入了怎样的金属以及加入了多少。纯金呈黄色,当添加了钯,镍或锰的合金会变成白色。但非稀有金属的添加量不应超过百分之十。

Красным золото становится при добавлении меди. Тут вариантов намного больше, чем при изготовлении белого золота. Самым недорогим является красное золото, где меди около половины. В более дорогостоящих сплавах меди не более 25 процентов, кроме этого, они могут иметь сложный состав. Например, золота может быть 75 процентов, меди – 22-24 процента, остальное – серебро.

红金是在黄金中添加了铜,这种合金比制作白金更常见。当铜添加到合金的百分之五十左右,这种红金是最便宜的。而不超过百分之二十五的金铜合金要更值钱,除此之外,它里面还有复杂的成分。例如,黄金占百分之七十五,而铜为百分之二十二到百分之二十四,剩下的就为银。

В завершение – о зеленом золоте. Изначально это сплав золота и серебра, открытый лидийцами (Лидия – государство в Малой Азии) в 9 веке до нашей эры. Цвет сплава был зеленовато-желтым. Позже экспериментальным путем получено зеленое золото, имеющее другой состав. Основой, понятно, остается золото, а вот добавки бывают разными. Это не только серебро, но еще медь и кадмий; естественно, цвет и насыщенность сплава могут различаться.

最后谈谈绿金,最初发现这种金银合金是在公元前9世纪的吕底亚人(小亚细亚西部的国家)的遗址中,它呈黄绿色。后来通过实验获得了含有其他成分的绿金。当然,本质上还是金,只是添加了不同的物质。不仅有银,而且还有铜和镉,自然而然,合金的颜色和饱和度也都随之变化。


发表
26906人 签到看排名